Full Details for Lot 132

Auction 729, Lot # 132

MONJA CORONADA
MÉXICO, SIGLO XIX.
Óleo sobre tela.
Leyenda: "Sor Maria Josefa Marcela d. las Llagas Rangel religiosa en el Conv.to d Dominicas d. S.ta Maria d. Gracia Guadalax.a hija legitima d. D. Jph. Anastasio d. lu Palafox …D. Maria Aguatina Garcia; Originaria dt R.l d.Pinos: tomo 9S años en 9 d. Febrero d 1800,, y profeso d. 24 años a J2,, d. Febrero de 1801,"
Detalles de conservación, reentelado.
Dimensiones: 200 x 97.5 cm

Estimado $280,000-500,000