Auction 729, Lot # 132
MONJA CORONADA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Leyenda: "Sor Maria Josefa Marcela d. las Llagas Rangel religiosa en el Conv.to d Dominicas d. S.ta Maria d. Gracia Guadalax.a hija legitima d. D. Jph. Anastasio d. lu Palafox …D. Maria Aguatina Garcia; Originaria dt R.l d.Pinos: tomo 9S años en 9 d. Febrero d 1800,, y profeso d. 24 años a J2,, d. Febrero de 1801," Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 200 x 97.5 cm Estimado $280,000-500,000